марафонец (marafonec) wrote,
марафонец
marafonec

Как должна оплачиваться работа в выходные и праздники

https://pravo.ru/news/203728/?desk_news/29/06/2018/

Конституционный суд объединил 13 жалоб граждан на положения Трудового кодекса и выпустил одно постановление, разъясняющее права людей на дополнительную оплату работы в выходные и праздничные дни.

Жалобы в КС написали работники воинской части в Приморском крае. В определенные дни им приходилось выполнять работу в море на боевых кораблях, и тогда их рабочее время сильно превышало месячную норму.

При этом оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни была произведена исходя из размера их окладов с применением районного коэффициента и дальневосточной надбавки без учета иных компенсационных и стимулирующих выплат. Они должны были получать еще морскую надбавку, надбавку за выслугу лет, надбавку за работу c гостайной и премии. В результате за каждый час работы в выходной и нерабочий праздничный день они получили оплату труда в меньшем размере, чем за час аналогичной работы в обычный рабочий день.

Они попытались обжаловать это в суде, но не смогли. Потому что по ТК работа в праздничный день оплачивается в двойном размере оклада и без дополнительных выплат.

Проиграв все суды, они обратились в Конституционный. По мнению заявителей, ст. 153 ТК нарушает их права, потому что не позволяет за работу в выходной получить дополнительную оплату.

КС указывает: работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

"С тем, чтобы компенсировать работникам повышенные трудозатраты, статья 153 Трудового кодекса устанавливает, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере", – указывает в решении КС.

Однако суд напоминает, что для военных действует особый порядок и, в частности, для тех, кто работает в тяжелых условиях и на море.

В результате КС признал, что ст. 153 ТК все же соответствует Конституции, но суды неправильно ее толкуют, поэтому дела заявителей должны быть пересмотрены.

Суды неправильно делают вывод о том, что за работу в выходной день платят только двойной оклад, без дополнительных выплат. Работодатели должны платить за такой труд полную удвоенную ставку работника вместе с дополнениями. "Компенсационные и стимулирующие выплаты являются неотъемлемой частью оплаты труда работника, а следовательно, должны, по смыслу частей первой и второй статьи 135 Трудового кодекса, учитываться работодателем при определении заработной платы", – заключил КС.
Ирина Федорова
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments