Много говорится о том, что наша страна сидит на нефтяной игле. Много наши политики говорят о том, что надо перестроить экономику.

Правда разговоры ведутся только тогда, когда цены на нефть падают. Как только цены поднимаются, сразу тишина.
А теперь к делу. Посмотрим на официальные данные Минфина.
Для большей наглядности представим данные таблицы в виде диаграммы по годам и посчитаем долю нефтегазовых доходов в процентах.

Красным показаны доходы нефтегазовые. Синим цветом обозначены другие доходы. В процентном соотношении нефтегазовые доходы составляют:

Ну и данные за 1й квартал 2019 года показывают, что ничего особо не изменилось и в этом году.

Данные Минфина
Остаётся только подвести итог. Нефть и газ остаются основой нашей экономики. Если вдруг рухнуть цены на нефть, то и нам придется туго. Больше 40% бюджета взять будет негде. Мер принимаемых сейчас явно не хватает. Надо дать вздохнуть бизнесу( раз уж мы на капиталистических рельсах) и вести обучение своих граждан предпринимательству.
Данные этого небольшого исследования взяты здесь и здесь.
Всем благ и хороших цен на нефть)
Блог
4 сентября 2019