марафонец (marafonec) wrote,
марафонец
marafonec

Categories:

Обстрел аэропорта Багдада. Убит Кассем Сулеймани

https://colonelcassad.livejournal.com/2020/01/03/

Иракское ТВ сообщает, что в результате авиаудара по Багдадскому аэропорту убиты глава "Хашд-Шааби" Абу-Мухандис и глава "Сил Кудс" генерал КСИР Кассем Сулеймани, а также еще 3 человека (включая начальника протокола народных мобилизационных сил Ирака). Иран эту информацию пока не подтверждал.  Источники в Ираке утверждают, что удар беспилотника пришелся по автомашине на выезде из аэропорта.
Если сообщения я о ракетной атаке к югу от аэропорта Багдада. Несколько ракет были сбиты системами ПВО.
Также сообщается, что морские пехотинцы США захватили лидера шиитского блока Фатх - Аль-Амери, а также лидера еще одной парламентской партии Аль-Хайзали.
Налицо очевидная попытка силой переломить рост иранского влияния в Ираке, путем нанесения "удара по штабам".
Эскалация противостояния в Ираке очевидно после этого неизбежна и ситуация в ближайшие дни будет активно развиваться.


Видео из района аэропорта https://twitter.com/AlperN007/status/1212925260238077952
Видео ударов https://twitter.com/Souria4Syrians/status/1212928536060813312 (всего очевидцы говорят об 11 взрывах)
Официальное подтверждение гибели Сулеймани на Иранском ТВ - https://twitter.com/alihashem_tv/status/1212927061104435200

Кадры с Иранского ТВ.
КСИР подтвердил, что Кассем Сулеймани погиб.


Заявление Пентагона.

Иран заявил, что США пересекли "Красную Линию" и ответный удар по США последует.
Аэропорт Багдада приостановил все международные рейсы.

Место гибели Кассема Сулеймани



Кадры с места гибели https://colonelcassad.livejournal.com/5537304.html Кассема Сулеймани и сопровождавших его лиц.
Осторожно, 18+.

Иран уже заявил, что ответные действия с его стороны неминуемы.
Всю ответственность за дальнейшие события советник президента Роухани возложил на США.
Вооруженные силы США в регионе приведены в состояние повышенной боевой готовности.
В Тегеране сейчас проходит заседание Совета Безопасности, где обсуждаются ответные меры Ирана.
"Зеленая зона" в Багдаде перекрыта. В центре города развернуты дополнительные силы морской пехоты США и аппарата противодействия терроризму.
Батареи ПВО в Бахрейне приведены в состояние полной боевой готовности.
Министр иностранных дел Ирана Зариф заявил, что произошедшее является актом международного терроризма и на США ляжет вся ответственность за последствия своего авантюризма.
В МИД Ирана также заявляют, что любые переговоры между Ираном и США теперь окончены. Теперь разговор пойдет о возмездии.

Marafonec. с сокращениями
Между прочим
"Стоимость фьючерса нефти марки Brent поднялась на 2,9 процента — до 68,19 долларов за баррель посл, сообщает агентство Reuters.
«На Ближнем Востоке риски предложения остаются повышенными, напряженность в отношениях между США и поддерживаемыми Ираном ополченцами в Ираке продолжает расти», — пишет агентство, отмечая, что конфликт может негативно отразиться на поставках.
Все это очевидно и в США прекрасно знали, что последует за их налетом. Вообще, янки старательно и много лет умудряются поддерживать цены на нефть, гарантирующие хотя бы минимальную рентабельность их сланцевым проектам. И как я понимаю, ради этого Трамп готов пожертвовать несколькими американцами, которых наверняка убьют в ближайшее время.
" (https://mikle1.livejournal.com/2020/01/03/)
Но это так, к слову

Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments