марафонец (marafonec) wrote,
марафонец
marafonec

Categories:

Маргарита Симоньян: Они не понимают...

https://vamoisej.livejournal.com/2020/10/31/

Маргарита Симоньян: Они не понимают... (мужиккакойто)
Маргарита Симоньян 'Против варварства и за цивилизацию', — сказал Саркози. Они не понимают. Точнее, понимают наполовину. Они понимают, что резать головы — это варварство. Они НЕ понимают, что глумление над верой не имеет никакого отношения к цивилизации.
Этическая сторона цивилизации — это в первую очередь гуманизм, непрерывная духовная эволюция общества, стремление к сглаживанию, а не провоцированию конфликтов, неприятие разжигания ненависти и враждебности.
Уважение к чужим ценностям и чувствам — императив цивилизованного человека.
Яростное отстаивание права на оскорбление — это не про ценности цивилизации, а про ценности ультралиберализма.
При этом этический код либерализма всегда лицемерен. Ультралиберализм приветствует оскорбление определенных групп и их ценностей, но агрессивно и жестоко наказывает за глумление над ценностями, свойственными ему самому.
Утрированный либерализм не тождествен цивилизации. Цивилизация ищет свой трудный путь, избегая крайностей и рискованного эпатажа.
Так что здесь не варварство vs цивилизация, а варварство vs ультралиберализм.
Не надо путать.
Использованные источники: Маргарита Симоньян
Комментарий автора: Исчерпывающе. Браво, Марго!
Tags: Симоньян, Франция, Шарли Эбдо
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments