Производство композитов в России и в мире

https://aftershock.news/?q=node/917181
30 окт 2020. igobel
ремя от времени, очередной муфлон, начинает вещать об успехах, достигнутых Россией под их «мудрым руководством».

Это могут быть и беспилотные «летающие комбайны» бороздящие российские поля и «цифровизация» которая охватит 1,3 млн. металлорежущих станков, при том, что даже по данным Минпромторга этих самых станков у нас значительно меньше 450 000. И даже полет на Марс. Усе будет шеф,  но  только после 2024 года естественно.

«Открытые композиты» ежегодный  повод для «осеннего обострения» у этого вида под названием «эффективные менеджеры». В этот раз они собрались чтобы обсудить вопросы «технологического лидерства России» в композитах, при 1% мирового производства. Но даже этот 1%  цифра фантазийная.  Правильно будет менее 1%.

Ну а их «прародитель» А. Б. Чубайс выступил с грандиозным проектом  По его мнению: вместо того, чтобы сейчас бороться за сохранение отрасли композитных материалов, пора переходить на новый уровень.

Новый уровень разрушения и окончательного уничтожения?

Он считает:




По словам Анатолия Чубайса, это можно было бы осуществить в рамках Национальный проекта "Международная кооперация и экспорт".
Загнав отрасль (впрочем, как и экономику в целом)  в тупик эта братия хочет еще и государственного финансирования.  При этом помня, где чья поляна и кто с чего живет.
Цель поставлена, бюджеты выделены
В итоге, в том числе и на АШ, появляются авторы, испытывающие стекловолокно на сжатие, инфузирующие в стекло полиэфирную пену, после чего, допускающие к полетам Боинги и Бомбардье.  Утверждающие что автоклавная технология хуже инфузионной. В автоклаве получают детали с наименьшей возможной  пористостью, а 1% пористости — это снижение прочности изделия на 16%
Теперь собственно цифры. Естественно для зарубежья – «консервативны вариант», для нас «оптимистический». На мой взгляд объемы производства композитов за рубежом несколько преувеличены, однако я не считаю возможным  как-то корректировать информацию государственного учреждения ответственного за этот вопрос
Мировой рынок
Объем мирового рынка полимерных композиционных материалов (ПКМ)  в 2019 г. составил 90,6 – 93, 6 млрд. долларов (по разным оценкам), и в натуральном выражении примерно 12 млн. тонн. Темп  среднегодового прироста в период до 2024 г. прогнозируется в диапазоне от 4 до 7,7%. В 2020 г. ожидается падение на 1,5-2%
Структура рынка ПКМ по странам
Выражение
натуральное и стоимостное
Северная Америка Европа Китай Азия (без Китая) Африка и БВ Южная Америка Итого
млн. т. /% 3,1/26 2,4/20 3,4/28 2,4/20 0,4/4 0,3/2 12,0/100
млрд.$/% 27,9/30 19,5/21 23,3/25 16,7/18 3,7/4 1,9/2 90-93/100

Крупнейшими потребителями ПКМ являются следующие отрасли/сектора:
Транспортное машиностроение – 28%
Строительство – 19%
Электроника – 16%
Производство труб и резервуаров – 15%
В зависимости от региона это распределение (среднее) может значительно изменяться.
Структура рынка ПКМ в зависимости от используемых армирующих материалов и типа матрицы. В последнем случае разброс может достигать 3%
Матрица, % Армирующее волокно, %
Т-реактивная Т-пластичная Стекловолокно Углеволокно Арамид Прочее
67 33 87 11 1 1

Производство термореактивных смол примерно 8,5 млн. тонн. Из них полиэфирные и винилэфирные – 67 %,  эпоксидные – 22%, другие (фенольные, полиимидные , кремнийорганика и т.п) – 11%
Российский рынок ПКМ
Производством ПКМ и изделий из них в России занимается более 100 предприятий, из них 61 можно отнести к крупным и средним.
В 2019 г объем российского рынка составил 57,9 млрд. руб. а в натуральном выражении примерно 73 тыс. тон. По сравнению с 2013 г это рост более чем в 2 раза.
Производство ПКМ увеличивается не такими высокими темпами как в США, Европе и Азии
Потребление композиционных материалов на душу населения в мире составляет от 4 до 10 кг.
Например,  США – 7,1 кг/чел, Япония – 5,8  кг/чел, Германия 9,1 кг/чел,  Бенилюкс- 10,6  кг/чел Италия – 4,7 кг/чел,  Турция – 3,4.
 В России 0,5 кг/чел (в 2013 – 0,3 кг). Чтобы догнать Эрдогана нам нужно увеличить потребление практически в 7 раз.
Один автор написал на АШ
Я так понимаю деду Абдуле и бабке Фатиме в турецком Курдистане такая штучка обязательно нужна, не ну понятно мы же тут в России – «дикий народ».
На транспортное машиностроение приходиться примерно  15 000 тон, главным образом при производстве автомобилей «КамАЗ», LADA, модернизированной техники «Кировец» серии К-744Р, «Урал Next».
В ЖД транспорте это детали  подвижного состава локомотивов (электропоездов, тепловозов), вагонов метро серии 81-765/766/767 «Москва» (дальнейшее развитие – вагоны серии 81-760/761/763 «Ока».
В инфраструктуре железнодорожного транспорта растет потребление композитных водоотводных лотков, шпал, изолирующих накладок (суммарно около 4 тыс. т)
В строительном секторе растет производство стеклопластиковой арматуры (примерно 15 000 тон), светопрозрачных конструкций, стеклопластиковых труб и резервуаров – примерно 25 000 тон.
В оборонной промышленности основной объем потребления ПКМ приходится на военное судостроение – главным образом при изготовлении минных тральщиков проекта 12700, корветов проекта 20380 , а также стеклопластиковой тары для боеприпасов ( около 1600 т в 2019 г.)
В 2019 г. в России:
Судостроение (и военное и гражданское) использовало примерно 1 825 тонн
Авиация и оборона – около 2550 тонн. Это не только ракетное вооружение, но и РСЗО и стрелковка и т.п. В том числе, как было написано выше – 1600 тонн,  это ящики для боеприпасов. Сколько там осталось на авиацию? На военную авиацию пошло немногим более 150 тонн.
Возвращаясь к судостроению, напомню, что это не только тральщики проекта 12700, но и тральщики проекта 10750Э. Кстати с советских времен наши тральщики из композитов самые большие в мире.
Для корветов проектов  20380, 20385, 22350 из КМ изготавливаются надстройки кораблей, обеспечивающие малую радиолокационную и оптическую заметность, виброизолирующие муфты для соединения редукторов с системами валопроводов идущими от турбин, радиопрозрачные панели для башенно-мачтовых конструкций и т.п.
Удалось сохранить производство важнейших деталей АПЛ – водосмазываемых  композиционных подшипников гребных валов. Их способны производить только в России и США.  Более того, в конце 90-х  для «Рубина» был разработан гребной вал из КМ, однако… Были разработаны новые системы для стрельб БРПЛ, что позволило увеличить максимальную глубину пуска в несколько раз.
Не смотря на неоднократные попытки уничтожения,  удалось сохранить  ВИАМ, ЦАГИ, ЦНИИСМ, ОННП «Технология», ФГУП «Союз» и некоторые другие.
Благодаря этому мы и сегодня можем сделать практически все, но при смене социально-экономического курса – отказа от политики «встраивания»
Однако необходимо видеть существующие проблемы.  1850 тонн КМ  в нашем судостроении по сравнению со 120 000 тон в судостроении ЕС не дают оснований для гордости. Впрочем, как и наши 2550 тонн в секторе оборона и авиация в сравнении с 12 000 тонн в ЕС, при том, что главный поставщик вооружения все же США.
Стоимость за 1 кг ПКМ
В среднем 1 кг ПКМ для оборонной промышленности стоит более 100 долларов США. Более понятие растяжимое, ибо есть композиты, где только материалы стоят  несколько сотен долларов.  Стоимость полимерных композиционных материалов для строительства и потребительских композитов находиться диапазоне 3 – 10 долларов США за кг
Итог
Уже несколько раз постил интервью человека понимающего, что к чему в композитной отрасли Повторю еще раз

https://youtu.be/AhICR590-N4

И это на камеру.

Невозможно  производить композиты, не имея собственной «большой  химии». Малотоннажные производства — это даже не лекарство, это укол чтобы не «сдохнуть»

Для  понимания положения в нашей композитной отрасли достаточно знать фамилии трех людей, которым она была поручена. Первая из них – Чубайс.